Жители Когалыма заметили на улице ядовитого жука-майку.
Об этом сообщил телеканал «Наши города» во «ВКонтакте».
Тело насекомого может достигать до четырех сантиметров в длину. Жука отличает
черный окрас с синеватым отливом.
— При угрозе жук выделяет вещество кантаридин. При попадании на кожу оно может
вызывать раздражение, покраснение и образование волдырей, — говорится в
сообщении.
Если вещество попадет в организм человека через раны, то яд может повредить
ткани внутренних органов. Смертельной дозой кантаридина для человека считается 0,03
грамма. Жука не стоит брать в руки, а при контакте с ним в первую очередь нужно
помыть руки. При появлении тревожных симптомов (головокружение, тошнота),
необходимо обратиться за медпомощью.
Ранее «Югорский снегирь» рассказывал про охотника, который подстрелил в ХМАО зараженную саркоцистозом утку. Мясо птицы оказалось поражено множеством белых червей.
Автор Валерия Ткачева
Фото телеканала "Наши города"/ВК
0 комментариев