Российской молодежи пророчат слепую старость, а ухудшение зрения может начаться уже к тридцати годам. Такой прогноз делают врачи, основываясь на зумерский лайфстайл, пишут «Известия».
Целое поколение Z (родившиеся примерно в 1997-2011 годы) под угрозой потери зрения. Поэтому особое внимание стоит уделять здоровью глаз. Иначе, заключает врач-кардиолог Бранислав Богунович, зумерам ждать ранней катаракты.
– Молодое поколение активно использует смартфоны и компьютеры, что создает значительную нагрузку на глаза. При этом серьезные последствия, такие как ранняя катаракта, могут проявиться лишь спустя годы, – указал собеседник издания.
Ранняя катаракта, в свою очередь, опасна бессимптомным течением. Если своевременно не начать лечение, человек рискует потерять зрение. Чтобы избежать заболевания, Богунович рекомендует менять свои привычки. Например, снижать яркость экранов на гаджетах вечером и ночью.
Помимо опасности для зрения, специалисты предупреждают о высоченной нагрузке на нервную систему. Если не ограничивать свои «посиделки» в телефоне, последствия могут вылезти к 30 годам. Среди них хроническая усталость, нарушения сна, повышенный уровень стресса.
Видимо, наши мамы были правы: все проблемы из-за телефона...
Ранее «Югорский снегирь» писал, что родители бьют тревогу из-за детских конфет, внешне напоминающих электронки.
Автор Дарья Дорошенко
Фото Марины Хвалевой
0 комментариев