Нет результатов

Роды в тундре: житель ХМАО помог появится на свет девочке из ЯНАО в диких условиях

Читать в
0
276

Югорчанин Николай Делеу принял роды в тундре у жительницы ЯНАО. О ситуации пишут на сайте телеканала «Ямал медиа».

Житель ХМАО поехал в природный пар «Инглор» в составе экологической экспедиции. В один из дней к участникам команды с просьбой о помощи обратилась семья, кочующая по местности. У одной из женщин, ждущей четвертого ребенка, начались схватки. Борт санавиации не мог долететь до места из-за погодных условий, а события развивались стремительно.

Единственным человеком с медицинским образованием и опытом оказался югорчанин Николай Делеу. Он помог появиться на свет девочке весом 2,5 килограмма.

- Удивительно, но я не нервничал вообще— некогда было. Расспросил о ситуации и в дороге постоянно анализировал и решал, как поступить. Очень помогли образование и опыт. Оказалось, даже если долгое время не занимаешься каким-то делом— в критических ситуациях по-прежнему все знаешь и помнишь, - рассказал Делеу.

Николай и его сокомандники вместе с мамой и новорожденной дождались приезда медиков. Женщину с младенцем забрали и доставили в перинатальный центр в Салехарде.

Ранее «Югорский снегирь» писал, что в ХМАО бригада скорой приняла экстренные роды в дачном кооперативе.

ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться