Нет результатов

Шаманизм в «Порту»

Музыканты фестиваля «Мох» три дня уносили сургутян к звездам

Читать в
0
395

В Сургуте с 25 по 27 октября прошел трехдневный этнический фестиваль «Мох», который собрал в стенах культурного центра «Порт» югорских любителей фолк-музыки. В течение трех дней зрители смогли увидеть выступление трех разных коллективов. Открывал фестиваль концерт группы «Ветер всем» из Санкт-Петербурга. Солисты - супруги Елена и Сергей Букреевы начали свое выступление словами: «А у нас сегодня космический полет!», надеясь, что их творчество заденет души зрителей так, что унесет их в космос.

«Ветер всем» – это смесь мягкого тембра голоса Елены и звучание народного фольклора через авторскую аранжировку Сергея. Благодаря смешению живой музыки, в частности, гитары с электроникой, зрители смогли прикоснуться к истории народа и ощутить себя частью русской культуры.

7AsyaPMWsAk.jpg

Фото: Юрий Семенков

«Для меня «Ветер всем», когда наша музыка распространяется, как ветер в души слушателей, увеличивая все светлое и доброе в каждом, вызывая положительные эмоции», — поделилась вокалистка.

Атмосфера была душевная: некоторые люди сидели в расслабленном состоянии на креслах и наслаждались музыкой, а кто-то стоя «пропускал» через себя мелодию. Благодаря неформальной обстановке у всех гостей была возможность задавать интересующие их вопросы, на которые Сергей с Еленой с радостью отвечали.

1BxYrtyP8_E.jpg

Фото: Юрий Семенков

«Мы с женой приехали с Пойковского. Конечно, чтобы отмахать сто двадцать километров нужна причина. Во-первых, этника нам близка с супругой и исполнители показались нам очень-очень интересными и захотелось послушать их вживую. И так же конечно, нас заинтересовал сам саунд, — поделился с искрой в глазах слушатель Дмитрий Кутарба. — «Ветер всем» — прекрасная питерская команда: великолепная музыка и чудесный голос. Реальность превзошла все ожидания, и мы приобрели билеты и на последующие дни.»

Сергей связывает столь большой интерес слушателей с неким колдовством. «Я бы сказал, у нас полный шаманизм. Для меня важно именно личное восприятие каждого слушателя на тонком уровне, поэтому я не хочу описывать свое творчество, — говорит Сергей. — Вот к примеру, у нас была такая интересная история. Один молодой человек рассказал мне, что, слушая песню «На востоке», он вошел в трансовое состояние и увидел образ девушки, с которой позже познакомился и построил отношения. Это своего рода мистика».

aht41W-QLPE.jpg

Фото: ЮрийСеменков

По словам заведующего культурным центром Юрия Семенкова, концерты этнической музыки очень востребованы у местных жителей и поэтому неудивительно, что есть посетители не только из Сургута, но и из ближайших городов.

Так что же в итоге получили гости «Моха» в эти выходные? Смесь этнической музыки с электроникой, душевный дуэт Сергея и Елены Букреевых, коллаборацию фолк-исполнительницы Веры Кондратьевой с коллективом «Duet Oven» и виртуозное исполнение проекта «Sage» на диджериду (музыкальный инструмент аборигенов Австралии). И конечно же, поток заряжающей энергии и положительную атмосферу, которая даст вдохновение на всю рабочую неделю.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться