Нет результатов

Во время ОГЭ и ЕГЭ наблюдатели запрещают открывать окна. Законно ли это?

Читать в
0
339

Наблюдатели во время ОГЭ и ЕГЭ не могут запрещать открывать окна, если в аудиториях жарко и душно. Об этом рассказала юрист Анастасия Куликова.

В редакцию «Мела» поступил очередной вопрос. Читатель пожаловался, что вовремя ОГЭ иЕГЭ наблюдатели запрещают открывать окна вкабинете.

- Мыживем вюжном регионе, бывает невыносимо жарко, душно. Правыли они? – поинтересовался он.

Разобраться в этой ситуации помогла юрист Анастасия Куликова. По ее словам, наблюдатели неимеют права вводить абсолютный запрет наоткрытие окон, так как это противоречит санитарно-эпидемиологическим нормам, обеспечивающим здоровье ибезопасность участников экзамена.

- Согласно санитарным правилам, руководство образовательного учреждения обязано обеспечить возможность проветривания помещений. Запрет наоткрытие окон может рассматриваться как нарушение этих норм, - отметила она.

Если наблюдатель требует закрыть окна, авпомещении жарко (выше 24°C) или душно, то выпускники вправе обратиться круководителю ППЭ. Если и это не поможет, то необходимо зафиксировать нарушение и подать жалобу вРоспотребнадзор или Региональный центр обработки информации (РЦОИ) суказанием факта нарушения санитарно-эпидемиологического режима вППЭ.

При этом юрист добавила, что наблюдатели могут попросить закрыть окна вовремя сильного сквозняка или вслучаях, когда открытое окно представляет угрозу безопасности— например, если оно выходит напожарную лестницу или расположено напервом этаже без защитной решетки.

Ранее «Югорский снегирь» разъяснял, имеет ли право школа требовать от родителей денег за подготовку детей к ОГЭ и ЕГЭ.

Автор Нафиса Гараева

Фото Марины Хвалевой

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться