Нет результатов

Всегда на высоте: уральские красавицы, покорившие небо

Читать в
0
387

9 февраля в России свой профессиональный праздник отмечают работники гражданской авиации. Это день тех, кто связал свою жизнь с небом, для кого высота — это показатель профессионализма, а облака — привычный пейзаж. Девушки тем временем продолжают ломать стереотип мужской профессии и даже успевают участвовать в тематических конкурсах красоты. Самые красивые финалистки и участницы проекта «Авиа Мисс» с Урала — в подборке «Югорского снегиря».

Наталья Карова: от школьной мечты до штурвала Ми-8

Еще будучи школьницей, Наталья из Югорска была убеждена, что пилоты — это «сверх-люди», вхожие в сферу авиации по принципу семейных династий, как раньше было принято и у поколений медиков. Но в старших классах она случайно узнала о наборе девушек в Омский летно-технический колледж гражданской авиации и загорелась мечтой сесть за штурвал. Получив квалификацию, Наталья уже более пяти лет работает вторым пилотом на Ми-8 в ООО «Газпром авиа».

— Ко мне как представительнице «слабого» пола были вопросы и страхи, ведь до недавнего времени тема женщины как пилота, да еще и вертолета, в принципе была табуированная. Но оглядываясь назад и разговаривая с моими коллегами, я вижу только уважение в их глазах, по отношению к моей работе, — признается Наталья в своей конкурсной анкете.

Фото с сайта конкурса красоты«Топ стюардесс» («Авиа Мисс»)
Фото с сайта конкурса красоты «Топ стюардесс» («Авиа Мисс»)

Елена Пестерникова: из салона самолета в кабину пилота

Елена из Нижневартовска раньше была бортпроводником, а теперь учится на пилота вертолета в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации. В авиацию вартовчанка пришла, вдохновившись примером отца.

— Мой папа всегда восхищался небом. Именно с ним я впервые полетела на Цесне и увидела мир под другим углом. Он задал мне вопрос: «А слабо стать стюардессой?». Думаю, папа знал меня лучше прочих и не ошибся — постепенно любовь к полетам переросла в нечто большее, и я твердо решила продолжить свой путь в авиации, но уже в качестве пилота, — рассказала Елена.

Фото с сайта конкурса красоты«Топ стюардесс» («Авиа Мисс»)
Фото с сайта конкурса красоты «Топ стюардесс» («Авиа Мисс»)

Галина Кругликова: «Путь наверх тяжел, зато вид хорош»

Еще одна уроженка Нижневартовска Галина Кругликова с детства увлекалась спортом и даже стала кандидатом в мастера спорта по боевым искусствам. Галина окончила Нижневартовский госуниверситет, но карьера тренера сменилась целью покорить небо.

— Я всегда безумно любила путешествовать, и поэтому, когда узнала о наборе в авиакомпанию «Победа», поняла — это именно то, что мне нужно. Мой девиз — «Путь наверх тяжел, зато вид хорош», — вспоминает Галина.

Фото с сайта конкурса красоты«Топ стюардесс» («Авиа Мисс»)
Фото с сайта конкурса красоты «Топ стюардесс» («Авиа Мисс»)

Ярослава Арцишевская: две мечты в одном полете

Ярослава из Екатеринбурга участвует в конкурсе красоты уже второй раз. Как и югорчанкам, ей удавалось прорваться до финала, но титул пока что взять не удалось. После школы девушка поступали на журфак, но затем переводилась на другие факультеты. В итоге поиски себя привели ее в авиацию.

— Пробовать новое и начинать с нуля нормально, особенно если понимаешь, что прежний путь не приносит радости. В 2025 году мы с молодым человеком переехали в Сочи из-за моей работы. Я прошла собеседование в авиакомпанию «ЮТэйр» с базированием в Сочи, и так сразу сбылись две мои мечты: жить у моря и работать в авиации. Сейчас я уже полгода летаю, прошла обучение и стала бортпроводником бизнес-класса, вышла замуж и просто наслаждаюсь жизнью, работой и морем, — поделилась Ярослава в анкете участницы конкурса.

Фото с сайта конкурса красоты«Топ стюардесс» («Авиа Мисс»)
Фото с сайта конкурса красоты «Топ стюардесс» («Авиа Мисс»)

Екатерина Ляхова — стюардесса–полиглот

В борьбу за звание «Авиа Мисс» в 2026 году вступила стюардесса из Тюмени Екатерина Ляхова. Девушка увлекается путешествиями и владеет тремя иностранными языками.

— Мне 32 года, в авиации я уже шесть лет. До прихода в авиацию работала в сфере туризма и сервиса, жила в Америке, Турции и Корее. Также самостоятельно изучала арабский, испанский и португальский, в основном для поездок по нетуристическим маршрутам, — рассказала Екатерина.

Фото с сайта конкурса красоты«Топ стюардесс» («Авиа Мисс»)
Фото с сайта конкурса красоты «Топ стюардесс» («Авиа Мисс»)

Уральские женщины, которые трудятся в небе, бесспорно дают повод для гордости. В День работника гражданской авиации «Югорский снегирь» поздравляет всех причастных, пусть ваша карьера всегда будет на взлете!

Автор Валерия Ткачева

Фото сгенерировано нейросетью

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться