Нет результатов

«Герой нашего времени» в мемах: как не перепутать Лермонтова с Печориным и сдать ЕГЭ по литературе

Читать в
0
251

Литература считается одним из самых сложных предметов для сдачи ЕГЭ. Выпускников пугают десятками произведений из кодификатора и в целом сложностями восприятия русской литературы. Редакция «Югорского снегиря» решила запустить рубрику, где сложные романы разбираются через мемы. И первый на очереди — самый токсичный абьюзер русской классики Григорий Печорин и его создатель Михаил Лермонтов.

Немного предыстории…

Шесть лет назад я сидела с кучей пробников по литературе и пыталась дожать «Войну и мир». Готовилась к экзамену с репетитором, а между делом заглядывала в один паблик с литературными мемами во «ВКонтакте». Пока другие зубрили собирательные образы персонажей, я с такими же любителями мемчиков зависала в комментариях про «коробочек» и «плюшкиных».

Способ подкрепить литературные познания мемами действительно рабочий (но не основной). Думаю, все дело в триггерных фразах, на которых обычно и строятся приколы. Мемы обычно заставляют проводить аналогии с персонажами, сюжетными линиями и мыслить чуть шире в сравнении с кратким пересказом.

Ну, поехали, разберемся с «Героем нашего времени».

Мем №1: «Вы хотите сказать, что прототип Печорина не Лермонтов?»

Мем из паблика Literary Memes во "ВКонтакте"
Мем из паблика Literary Memes во "ВКонтакте"

Печорин чувствует себя лишним человеком в обществе, ведет дневник, стреляется на дуэлях… Стало быть, это автобиографичный персонаж самого Лермонтова? Спасибо Михаилу Юрьевичу, что потрудился это объяснить в предисловии романа. Печорин — не отражение Лермонтова, а портрет, составленный из пороков поколения зумеров, только из 1830-х годов. Потерянные, в какой-то мере циничные и вечно рефлексирующие.

Да, и у автора, и у героя есть общие черты: оба презирают светское общество, оба индивидуалисты и ищут себя. Но Лермонтов — не Печорин, а Печорин — не Лермонтов. Пожалуй, это все что нужно запомнить относительно первого мема.

Мем №2: «Жить надо так, чтобы каждый, кто с тобой общался, потом жалел»

Мем из паблика Literary Memes во "ВКонтакте"
Мем из паблика Literary Memes во "ВКонтакте"

Если бы в 19 веке существовало слово «абьюзер», его бы приклеили к Печорину как клеймо. Если вспомнить сюжет романа, все, кто попадались этому персонажу на пути, в итоге страдали. После интрижки с Мэри репутация княжны оказалась подорванной, Бэла и вовсе погибает из-за тяги Печорина к «экзотике», Грушницкий застрелен на дуэли, а Вера — вроде бы единственная, кого любит Григорий, но и та бесконечно мучается и уходит навсегда. Короче, всем после общения с Печориным требуется бесплатный психотерапевт.

Мем №3: «Ты не можешь просто купить себе ковер, который мне понравился»

Мем из паблика Literary Memes во "ВКонтакте"
Мем из паблика Literary Memes во "ВКонтакте"

Спектакль, который Печорин разыграл с ковром, — базовая манипуляция. Помните, как княжна Мэри засмотрелась на дорогой персидский ковер, а денег для покупки не хватило? И что делает наш герой? Покупает вещицу прямо у нее на глазах. Правда, потом накрывает этим ковром ее лошадь, как бы делает подарок, но довольно извращенным способом. И тем самым заставляет княжну мучаться: то он его игнорирует, то делает жесты. По сути, устраивает эмоциональные качели. Нужна ли Печорину любовь? Нет, он ищет лишь развлечения. Запомните этот кейс и приводите в качестве аргумента на ЕГЭ.

Мем №4: «Хочешь закрыть любой рот одной черной фразой? Да, такова была моя участь с самого детства»

Мем из паблика Literary Memes во "ВКонтакте"
Мем из паблика Literary Memes во "ВКонтакте"

Ну, это вообще классика жанра любого нарцисса. В романе есть знаменитый монолог Печорина, где он объясняет, почему стал таким мерзким. «Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял, и я выучился ненавидеть». И ключевая фраза: «Да, такова была моя участь с самого детства» (любимое оправдание своей токсичности).

Вообще, это удобная позиция переложить ответственность за свои поступки на «непонимающее общество». Возможно, он и прав в том, что светская жизнь душит все живое. Но! В отличие от того же Онегина, вечно погруженного в размышления, Печорин-то не просто страдает. Он получает почти садистское удовольствие от своей разрушительной натуры. А потом, конечно, красиво объясняет это «злой участью»…

Так что, если будете разбирать на экзамене сложность характера Печорина, упомяните, что пороки Печорина — не врожденные, а скорее выученные. А мемная утрированная формулировка «меня никто не понял, поэтому я разрушаю жизни всех, кто меня окружает» — отличный триггер для памяти (только не пишите так дословно на самом ЕГЭ).

Мем №5: «Мое имя Гриша, а фамилия Фаталист»

Мем из паблика Literary Memes во "ВКонтакте"
Мем из паблика Literary Memes во "ВКонтакте"

Последняя глава романа, если помните, называется «Фаталист». И это даже не спойлер, а ДИАГНОЗ. Заметили, как на протяжении всего сюжета Печорина будто проверяет свою судьбу на прочность? Постоянно влезает в передряги, рискует и играет со смертью.

Пожалуй, самый яркий эпизод — это пари с Вуличем, поручиком, с которым Печорин по очереди стрелялся в висок (проверяли, вылетит пуля или даст осечку). Оба остались живы, но Вулич вскоре был убит. И после этого случая наш Гриша не успокоился и отправился ловить пьяного казака-убийцу, рискуя своей головой. И остается живым.

Не совсем понятно, верит ли все-таки Печорин в судьбу или просто хочет верить? Но при этом каждой своей выходкой доказывает, мол, сам творит судьбу. Кстати, здесь можно провести аналогию с нарциссической травмой. Нарцисс = бог. Но, впрочем, эксперты ЕГЭ этого могут не оценить, поэтому лучше запомнить, что Печорин — фаталист, только наоборот. То есть, он не падает на колени перед роком судьбы, а ехидно улыбается всю дорогу. В чем смысл названия главы? В том, что человек сам искушает свою судьбу и даже не подозревает о ее власти (наверное, это и хотел сказать автор).

Что ж, читайте Лермонтова, смотрите мемы и не будьте как Печорин. Если хотите похожий разбор по другому произведению из кодификатора, пишите в наш telegram-канал (https://t.me/snegir86 ).

Автор Валерия Ткачева

Коллаж редакции

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться