В течение двух ближайших лет история не станет обязательным предметом на ЕГЭ для поступления в гуманитарные вузы. Об этом на пресс-конференции по итогам основного периода ЕГЭ-2025 сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
По словам министра, в ближайшие два года абитуриенты, поступающие в гуманитарные вузы, будут сдавать на выбор или обществознание, или историю. Последний предмет пока еще не сделают обязательным.
- Скорее всего, это потребует по крайней мере два учебных года, чтобы школьники могли спокойно к этому изменению подготовиться,- сказал министр на пресс-конференции.
Ранее «Югорский снегирь» сообщал, что Путин одобрил идею обязательного ЕГЭ по истории для поступления в гуманитарные вузы. Соответствующее предложение озвучил ректор МГИМО Анатолий Торкунов. По его словам, сегодня значительная часть ребят, поступающих в гуманитарные вузы, сдают обществознание. Тем временем соцопросы показывают, что знание истории находится на достаточно низком уровне.
Автор Нафиса Гараева
Фото Марины Хвалевой
0 комментариев