Нет результатов

Нижневартовский исследователь создает инновационное топливо

Читать в
0
403

Молодой исследователь из Нижневартовска (ХМАО) занимается проектом, который может улучшить производственные процессы и создать более экологичный источник энергии. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Проект Петра Батракова, сотрудника Нижневартовского государственного университета, основывается на регулировании скорости воспламенения и горения различных материалов. Для этого ученый планирует использовать ингибиторы — специальные вещества, которые позволяют достичь максимальной эффективности работы топлива.

По мнению исследователя, проект имеет широкие перспективы применения в энергетике и других отраслях, где используется топливо. Благодаря уникальной формуле и принципу работы топлива можно повысить энергоэффективность, сократить затраты на энергию и снизить выбросы вредных веществ, что вносит значительный вклад в решение экологических проблем.

- Наукой я занимаюсь уже 14 лет и у меня есть как теоретические, так и практические результаты, и они идут параллельно, а не последовательно, - отметил Петр.

При поддержке Фонда научно-технологического развития Югры сейчас он работает над созданием собственной лаборатории. Завершение этого этапа планируется к лету, после чего ученый намерен приступить к реализации своей идеи.

Автор Кристина Голунова

Фото Алексея Андронова, с сайта НВГУ

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться