В неразрешенных для купания водоемах ХМАО можно заразиться гепатитом А, гельминтозами и энтеровирусными инфекциями. Об этом предупреждает региональное управление Роспотребнадзора.
По данным специалистов ведомства, в купальный сезон вырастает процент «пляжных» диагнозов. К заболеваниям, которые люди рискуют подцепить в воде летом, относятся кишечные инфекции, вирусный гепатит А, энтеровирусные инфекции, гельминтозы, грибковые заболевания, рота- и норовирусные инфекции и др.
- Если на берегу водоема стоит знак «Купаться запрещено» - это место небезопасно. Теплая погода и высокая влажность способствуют длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, массовому выплоду насекомых и гельминтов, - отметили в Роспотребнадзоре.
Чтобы избежать досадных неприятностей на отдыхе, специалисты рекомендуют купаться только в бассейнах и специально оборудованных водоемах, где есть пляжная зона, спасательный пост, зонтики. Опасно лежать на пляже без подстилки и ходить по земле и по песку без обуви.
Автор Нафиса Гараева
Фото Алексея Андронова
0 комментариев