С начала 2026 года мастера маникюра в Сургуте подняли цены на свои услуги на 10-12%. В ответ клиентки все чаще стали отказываться от сложного дизайна, страз и наращивания, выбирая однотонное покрытие или так называемые «голые ногти». «Югорский снегирь» обсудил ситуацию с местным мастером Дианой.
По ее словам, меньше, чем за полгода, запросы клиенток
существенно изменились. На это больше всего влияет желание сэкономить, ведь
прайс на маникюр поднялся в среднем на 400 рублей.
Сколько стоит маникюр в Сургуте в 2026 году
Гламурный маникюр бьет по карману — речь не только о самом дизайне, но и о расходниках.
Мастера вынуждены поднимать цены из-за подорожавших материалов.
— Если раньше баночка геля стоила 300-400 рублей за 15 граммов, то сейчас — от 500 до 700. База (первый слой для маникюра) подорожала больше всего: теперь баночка стоит от 700 до 900 рублей. А те, кто работает в студиях, столкнулись с еще одной проблемой — подорожанием аренды за помещение, — объясняет Диана.
Обычно мастера пересматривают прайс раз в полгода, и за один раз стоимость услуги может вырасти на 300-400 рублей. До Нового года в сургутских студиях маникюр с покрытием и дизайном стоил примерно 2800 рублей, а уже к весне средний чек подскочил до 3200 рублей.

Не все клиентки готовы мириться с таким ценником. Самый простой способ сэкономить — отказаться от дизайна.
— Однотонное покрытие в среднем на 1000 рублей дешевле. А для многих это уже существенная разница, — отмечает собеседница.
«Сделайте просто, но быстро»
Кроме денежного вопроса, еще одна причина против гламура
— экономия времени. С наращиванием и сложным дизайном процедура может
растянуться на три часа. Оказалось, сегодня клиенты хотят «просто, но быстро».
И рисунок на ногтях здесь веской роли уже не играет.
Еще один сургутский мастер Алина в беседе с «Югорским снегирем» подтвердил тенденцию:
чем проще запрос, тем быстрее процесс. Некоторые из них берут на дому от 1500
до 2500 рублей за маникюр с однотонным покрытием. Правда, экономия может быть
обманчивой.
— Слепо доверять мастерам «на дому» не стоит. Нужно сначала убедиться, что они действительно обрабатывают инструменты должным способом, а не просто кипятят ножницы и кусачки в кастрюле, — предупредила собеседница.

Тренды маникюра 2026: все хотят «голые ногти»
Одной из важных причин перемен в бьюти-сфере всегда была и остается мода. Сейчас в тренде натуральность. Клиентки все чаще просят покрытие цветом, максимально приближенным к естественному оттенку ногтевой пластины.
— Это так называемые «голые ногти». Самый бюджетный вариант, если хочешь укрепленные, но естественные ногти, — от 1500 до 2000 рублей, — поясняет Алина.
Более того, сургутянки
начали отказываться не только от дизайна и наращивания, а и постепенно от
гелевого покрытия. В ход идет гигиенический маникюр с классическим лаком —
примерно 1500 рублей.
При этом, по словам мастеров, клиентов в салонах меньше не становится. Просто
одни уходят в домашний уход, а на их место приходят другие. Но тенденция
очевидна: гламурный маникюр в Сургуте сдает позиции под натиском экономии,
дефицита времени и любви к натуральности.
Автор Валерия Ткачева
Фото предоставлены героем материала
0 комментариев