Нет результатов

Три города Югры пострадают от пандемии больше, чем большинство городов России

Читать в
0
1698

Три города Югры — Сургут, Ханты-Мансийск и Покачи, попали в топ-5 российских городов, по бюджетам которых пандемия может ударить сильнее всех. Анализ провел Центр городской экономики КБ «Стрелка».

«Пандемический кризис привел к росту безработицы, падению доходов населения и выручки предприятий, что неразрывно связано с сокращением доходной базы российских городов. Как оказалось, чем автономнее бюджет города и чем больше он имеет собственных источников дохода, тем сильнее уязвимость перед кризисом», — передает РБК.

Сургут оказался на пятом месте в топ-5 городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек. Город набрал 20,9 балла по степени потенциального падения налоговой базы и доли доходов бюджета из-за пандемии коронавируса. Для сравнения, менее уязвимыми бюджетами обладают такие же по численности населения города, как Смоленск (0,5 балла), Вологда (3 балла) и Тверь (4,5 балла).

Ханты-Мансийск занял четвертое место (20,8 балла) в топ-5 городов с населением от 50 до 100 тысяч жителей, а Покачи — 24,9 балла среди городов с населением до 50 тысяч человек.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться