Нет результатов

Школьники из ХМАО могут бесплатно путешествовать по региону

Читать в
0
1115

В ХМАО с 1 апреля родители или законные представители школьников могут подать заявку на оформление социальных сертификатов, дающих право бесплатно путешествовать по округу. Об этой мере поддержки в прямом эфире Центра управления регионом рассказал директор департамента промышленности ХМАО Кирилл Зайцев.

Всего на 2024 год окружные власти подготовили 5120 социальных сертификатов. Для школьников они будут бесплатными. Из нововведений: в этом году школьникам из труднодоступных территорий ХМАО - Белоярского и Березовского районов - за счет регионального бюджета будут компенсировать стоимость авиаперелета в Ханты-Мансийск и обратно.

Где и как оформить сертификат?

Оформить сертификат с 1 апреля 2024 года можно на портале социальных услуг ХМАО в разделе «Туризм». В нем следует перейти к оформлению социального сертификата и заполнить форму заявки. Сотрудники профильного департамента проверят данные — затем одобряют заявку или выдают отказ, если она заполнена неправильно.

Получив социальный сертификат, у родителей есть 12 дней, чтобы выбрать туристическую программу для ребенка. В дальнейшем с туроператором заключается договор, уточняются даты поездки и место сбора. Срок действия сертификатов до 16 декабря.

На кого можно оформить сертификат?

Родители или законные представители могут получить социальный сертификат только на школьников 5-9 классов. На одного ребенка предусмотрен один социальный сертификат.

Куда можно поехать?

Популярными городами для посещения среди школьников являются Ханты-Мансийск, Сургут и Когалым. Также востребованы среди ребят экскурсионные программы в этнографические музеи, конно-спортивные школы, промышленные предприятия, интерактивные выставки, а также мастер-классы и квесты.

Кирилл Зайцев уточнил, что в этом году специалисты подготовят на выбор порядка 40 разнообразных туристических программ.

Кто сопровождает детей в турах?

Школьников необходимо обязательно сопровождать – это могут сделать как учителя, так и родители. Обязательно присутствие и представителя туроператора.

Автор Нафиса Гараева

Фото Алексея Андронова

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться