Нет результатов

Смертельный хантавирус мутирует и передается от человека к человеку

Читать в
0
39

Хантавирус Андес, вспышку которого зафиксировали на круизном лайнере, постепенно мутирует и уже может передаваться от человека к человеку. Об этом ТАСС сообщил академик РАН, эпидемиолог Геннадий Онищенко.

По словам специалиста, тип хантавируса Андес мутирует и постепенноприспосабливается обходить иммунную защиту человеческого организма. Мутацию вируса Онищенко назвал естественным процессом.

- Они приспосабливаются, каждый год меняют свою последовательность в определенной доле и хорошо обходят наш иммунитет. [Пока] хантавирусы, к счастью, маловирулентны, малоконтагиозны, хотя уже от человека к человеку начали потихоньку передаваться, - передает слова Онищенко издание.

Онищенко напомнил о вспышке вируса Андес в Аргентине в 2018 году. Тогда, по его словам, летальность заболевания достигала 35%.При этом недавний инцидент с распространением вируса на круизном лайнере, по его словам, не угрожает России.

Ранее «Югорский снегирь» писал о том, что такое хантавирус и грозит ли он югорчанам.

Автор Нафиса Гараева

Фото Алексея Андронова

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться