Нет результатов

Спасательный круг: как работает первый в ХМАО центр для подростков, открытый на базе учреждения соцзащиты

Читать в
0
449

Рассматривая фотографии, сделанные в центре «Подросток. Поколение Z», создается ощущение, что это «клуб по интересам». Вот ребята пекут блины, здесь творят в столярной мастерской, на третьем кадре шьют модный джинсовый шоппер. Однако за всем внешним фасадом «клуба по интересам» в центре ведется невидимая глазу работа по возвращению ребят к самим себе и к своей семье…

Место помощи

Уникальный в ХМАО центр для подростков заработал на базе Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям, что находится в Барсово, год назад. В пилотный проект вложили грантовые средства, тем самым предоставив подросткам альтернативу улицам и подъездам. Изначально он был задуман как место для социальной и психологической помощи только «трудным» юношам и девушкам, но сотрудники решили, что поддержка нужна и обычным тинейджерам.

- Подростковый возраст - это всегда непросто. Буллинг, одиночество, отсутствие взаимопонимания в семье из-за низкой компетенции самих родителей, страх перед ЕГЭ и ОГЭ, неразделенная любовь – это лишь малая часть причин, из-за которых подростки нуждаются в помощи и поддержке. С недавних пор в центре начали работать и с подростками, близкие которых находятся в зоне проведения специальной военной операции. Этим детям тоже нужно особое внимание, - рассказывает директор Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям Елена Черкашина.

«Проблемных» подростков часто через «сарафанное радио» находят сами сотрудники центра, нередко с просьбой о помощи обращаются родители, есть запрос и от образовательных организаций. Так, ежедневно центр посещают порядка 30 мальчишек и девчонок из Барсово и близлежащих к нему поселений в возрасте от 10 лет и старше. Во время каникул, по словам Черкашиной, количество детей в разы увеличивается.

Опытные специалисты помогают ребятам пережить психологические травмы, учат справляться с проблемами, помогают определиться с будущей профессией, а вместе с тем прививают им элементарные бытовые навыки.

- Ребят учат, например, вплоть до того, как подключать стиральную машину. А еще они у нас снимают подкасты, учатся готовить различные бюджетные блюда и изготавливать трендовые вещи из ненужной джинсовой ткани, пробуют себя за гравировальным станком и ЗD принтером, - перечисляет директор Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям.

Ребятам, благо, есть где и на чем учиться. Тренировочную кухню-гостиную оснастили индукционной плитой, микроволновкой, духовкой и всевозможными бытовыми приборами. Закупить необходимое опять-таки удалось благодаря грантам. Также на грантовые средства в центре за последние пару лет обустроили швейную и столярную мастерские, сенсорные сады, комнаты для будущих мам, организовали профориентационный кабинет.

«Мечта – чтобы койки пустовали»

В центре предусмотрен круглосуточный стационар на 20 мест. Ирина (прим. редакции – имя изменено) с братом, например, оказались здесь потому, что их мама проходит лечение от алкоголизма. Правда, уже во второй раз. Божится, что в последний. Не до сына и родителям Никиты (прим. редакции – имя изменено) - они ведут асоциальный образ жизни.

- За первое полугодие 2023 года круглосуточный стационар у нас, к сожалению, был стабильно полон. У многих родители пьют, принимают запрещенные вещества, кто-то лечится в туберкулезном диспансере. Одни подростки живут у нас примерно полгода, другие задерживаются на год, на два,- рассказывает Елена Черкашина.

Попадают сюда и дети представителей коренных малочисленных народов Севера. В последнее время доходит до того, что порядка 70% воспитанников круглосуточного стационара – это юные ханты. По словам руководителя центра социальной помощи семье и детям, привыкнуть к условиям стационара им непросто. Чтобы социализация прошла более-менее безболезненно, сотрудники центра организовали для них даже этно-среду с чумом. И детям ханты полезно, и другим воспитанникам для изучения родного края познавательно, говорит Елена Черкашина.

Родительская гостиная

Детско-родительские отношения — один из самых частых запросов от подростков к специалистам центра. Решить пресловутые проблемы «отцов и детей» помогают, в частности, в «Родительской гостиной». Это новое направление в деятельности центра «Подросток», но уже успевшее зарекомендовать себя как эффективный инструмент в воспитательном процессе.

- Что уж скрывать, родители часто перекладывают воспитательную работу на школу и учреждения дополнительного образования. Наша задача – помочь мамам и папам найти со своими детьми общий язык. Особенно в подростковом возрасте. Занятия у нас проходят в формате психологического ток-шоу раз в месяц, - рассказывает директор центра.

По словам Черкашиной, желающих стать участниками проекта, а значит, и признающих наличие проблемы, не так много. Тем не менее, отмечает руководитель, в последнее время количество мам в «Родительской гостиной» заметно прибавилось. Отчасти и благодаря тому, что дети стали сами приводить их для участия в этом проекте.

- И мамы ведь совсем молоденькие, многим 30 с небольшим. Категория, понятно, разная. Недавно у нас была женщина, которая смогла побороть трудную жизненную ситуацию. В нашем центре она сшила первое в своей жизни вечернее платье. Вы бы видели ее счастливые глаза! - рассказывает Елена Черкашина.

Папы в центре, к сожалению, редкость. Но сотрудники центра надеются, что это, скорее, временное явление. Повлиять на ситуацию должен специальный проект «Про папу». А чтобы представители сильной половины человечества чувствовали себя в центре комфортно, с ними будет работать психолог мужского пола.

В центре - хорошо, а дома – лучше

Сегодня в центре «Подросток» кипит ремонт: ближе к новому году вдобавок сенсорным садам здесь откроют комнату сенсорной интеграции. Продолжается обновление швейных и столярных мастерских.

- Работы – непрекращающийся поток. В планах приобрести туристическое оборудование для развития семейного туризма. Средства для этих целей есть. Недавно с проектом «За семью» мы выиграли грант фонда Тимченко в размере 1,6 миллионов рублей, - рассказывает Елена Черкашина. (прим. редакции – во время написания статьи стало известно еще об одной победе – центр стал обладателем миллионного гранта фонда Тимченко с проектом «СоюZ»).

На новые победы специалистов центра социальной помощи семье и детям вдохновляют положительные результаты их деятельности. Для примера: здесь до сих пор вспоминают историю, которая произошла еще задолго до открытия центра «Подросток» - родители отвернулись от дочери, которая родила в 13 лет. К счастью, со временем психологам центра удалось примирить семью. Сама девушка сегодня работает поваром в престижной сургутской гостинице, а ее ребенок в этом году пошел в первый класс. Что касается 35-летних бабушки и дедушки, которые когда-то отказались от своей дочери и ее ребенка, то они души не чают во внуке.

Успехи есть и сегодня. Так, только за год сотрудники центра «Подросток» помогли 25 семьям Сургутского района, воспитывающим подростков, выйти из кризисной ситуации; у 45% подростков, посещающих центр, снизилась физическая и вербальная агрессивность; у 87% подростков стабилизировалось психоэмоциональное состояние; 34% несовершеннолетних определились с будущей профессией, а 12 детей и вовсе вступили в волонтерское движение.

- Ради таких результатов и работаем, - верно подмечает Елена Черкашина.

Тем не менее, говорит руководитель, главный успех центра еще не достигнут: здесь мечтают, чтобы стационарное отделение всегда пустовало. Ведь каким бы комфортным не был центр, он никогда не заменит ребятам их дом и родителей.

Автор Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО предоставлено центром «Подросток» и Алексея АНДРОНОВА

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться