Нет результатов

В Сургуте плата за мусор через год может вырасти или снизиться

Тариф скорректируют после 12 месяцев исследований объема отходов, выброшенных горожанами

Читать в
0
547

В Сургуте будут проведены исследования, по результатам которых плата за вывоз и утилизацию мусора через год может вырасти, а не снизиться. Об этом корреспонденту портала «Снегирь online» сообщили в АО «Югра-Экология».

«Горожане и транспортировщики высказывают мнение, что нормативы накопления мусора в Сургуте не соответствуют действительности. Горожане говорят, что мусора производят меньше норматива, а транспортировщики — что вывозят его больше,— пояснила корреспонденту специалист по связям со СМИ АО «Югра-Экология»Татьяна Самолданова.— Поэтому, чтобы скорректировать норматив, проводятся исследования в течение года: в каждом из четырех сезонов, каждый день и по разным контейнерам. В результате норматив, а значит и плата за вывоз и утилизацию мусора, может измениться в большую или меньшую сторону. Горожане надеются, что в меньшую, а транспортировщики — что в большую».

Также в АО «Югра-Экология» подчеркнули, что текущий норматив накопления мусора в Сургуте«не с потолка взят»— это научно обоснованные данные. Рекомендации по установлению того или иного норматива муниципалитетам дал окружной департамент промышленности по итогам специальных исследований.

Однако муниципалитеты самостоятельно могли определить, опираться ли на предоставленные округом данные, либо провести собственные исследования. Сургут, по словам Самолдановой, выбрал первый вариант.

Кстати, даже если по итогам исследований будет выявлено, что сургутяне действительно произвели за год меньше мусора, чем им положено по нормативу, излишне уплаченные деньги им никто не вернет.

Для справки:

Плата за вывоз и утилизацию мусора в Сургуте для жителя МКД сейчас составляет 110,44 руб за каждого зарегистрированного человека в квартире. А для жителей частных домов — 190,95 руб на одного человека.

До 1 июля плата за мусор считалась по-другому: за сбор и вывоз отходов по два рубля за каждый квадратный метр жилплощади, плюс 13 рублей с каждого зарегистрированного человека за утилизацию.

Фото: versiya.info

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться