В России поступить в вуз на базе среднего профессионального образования без сдачи ЕГЭ можно будет только на схожую специальность. В остальных случаях для поступления абитуриентам потребуется сдать ЕГЭ, сообщается на официальном сайте Госдумы.
Новый закон предусматривает, что выпускники колледжей и техникумов смогут избежать ЕГЭ при поступлении в вуз, только если выбранная ими специальность совпадает с предыдущей. Для тех, кто решит сменить направление, ЕГЭ станет обязательным условием для поступления.
- Мы должны максимально постараться сделать так, чтобы ребенок еще в школе выбрал правильный путь, - заявил председатель ГД Вячеслав Володин.
Он отметил, что в прошлом году 41% абитуриентов, поступивших в вузы, были выпускниками учреждений СПО. При этом каждый четвертый из них поступил на программу, не соответствующую их предыдущей специальности в колледже. Это, по мнению спикера, может снизить уровень подготовки студентов.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
Автор Кристина Голунова
Фото Алексея Андронова
0 комментариев