В Сургуте планируется строительство двух новых школ в районе Киртбая. Об этом сообщает издание «Сургутская трибуна» со ссылкой на администрацию города.
Одна из школ будет построена в новом микрорайоне №35. Она может быть возведена уже в 2027 году, что на три года раньше запланированного в рамках региональной государственной программы «Образование».
Ускорение строительства стало возможным благодаря безвозмездной помощи от одного из основных застройщиков этой территории. Он готов предоставить проектно-сметную документацию на строительство здания образовательного учреждения на полторы тысячи ученических мест.
- За основу будет взят проект, который застройщик уже реализовал в Новосибирске, - рассказал директор Департамента архитектуры и градостроительства Алексей Фокеев.
В соседнем микрорайоне №5а также ведутся работы по строительству школы, однако они сильно отстают от графика. Со слов директора ДАиГ, после визита губернатора Югры Руслана Кухарука на стройплощадке наметились положительные изменения.
- В настоящее время на стройплощадку завезена техника, забетонировано основание, продолжается забивка свай. Концессионер обещает завершить строительство в 2026 году, – уточнил Фокеев.
Отметим, ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой сообщил, что в Белом Яре идёт строительство новой школы на 1100 мест. Возведением объекта занимается опытный застройщик, который уже завершил строительство и сдал в эксплуатацию два корпуса образовательных учреждений в посёлках Нижнесортымский и Солнечный.
Автор Кристина Голунова.
Фото Алексея Андронова.
Жалоба на публикацию

Лента новостей
На Сургут обрушился мощный ливень с градом, эпицентром стал ж/д район
15 часов назад
В районе ХМАО школьников будут возить на автобусах бесплатно
15 часов назад
В районе ХМАО созывают диаспоры и общественников по делу о групповом избиении ребенка
16 часов назад
Мошенники предлагают абитуриентам бюджетное место, прикидываясь работниками вузов
17 часов назад
Новогодние каникулы в 2026 году будут длиться 12 дней
18 часов назад
В ХМАО медики вернули к жизни пациента после 17 минут клинической смерти
19 часов назад
0 комментариев