Нет результатов

В Югре нашли пропавших два дня назад рыбаков

Читать в
0
797

В Югре спасатели и добровольцы нашли пропавших на Оби 12 июля рыбаков. В тот день в 9.38 утра диспетчерам позвонили рыбаки. Они успели сообщить, что у них сломался мотор лодки, на реке высокий вал волны и судно топит. Связь оборвалась.

В первый день поисков спасатели вернулись ни с чем.13 июля рано утром сотрудники ГИМС, добровольцы, муниципальные и окружные спасатели вновь собрались у своих суден, 11 человек на моторных лодках. Специалисты наметили район поиска, разделили акваторию на условные сектора и каждое спасательное судно отправилось по своему маршруту. Целый день они проходили участок за участком, но результата не было.

Ближе к вечеру сотрудникам ГИМС поступил звонок от одного из добровольцев, который сообщил, что нашел мужчин на сору в районе слияния с Назымом.

Трое мужчин и собака находились на берегу. Перекусив припасами спасателей, они поведали о своих злоключениях: «Шли по Оби. Сначала сломался мотор – оборвало трос, нас начало сносить, лодку захлестывало волной. Занесло в сор, здесь цепляясь за растительность лодка накренилась и основательно просела. Благо до дна было с метр. Вылезли и вброд пошли к берегу. Благодаря жилетам преодолели ручей и выбрались на берег. Дозвонились до спасателей, телефон сел. Махали жилетами проплывавшим судам, но далеко, да и растительность перекрывала прямую видимость. Ночевали, как пришлось. Ждали помощи. Когда увидели лодку в сору, поняли – за нами!».

Общими усилиями из подтопленной лодки удалось вычерпать воду и взять судно на буксир. Ближе к 9 вечера спасенные вернулись в Ханты-Мансийск.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться