В Сургуте врачи приняли роды у 16-летней пациентки. Об этом в своем телеграм-канале сообщила президент Центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.
По словам Белоцерковцевой, беременность у юной пациентки осложнилась острым гестационным пиелонефритом с нарушением функции почек. Врачи приняли решение провести сразу две операции. После кесарева сечения детские хирурги-урологи выполнили стентирование правой почки.
- На 41 неделе гестации у юной мамы родился замечательный сын. Богатырь весом 3940 граммов и ростом 56 см. Неонатологи оценили состояние малыша на 8/9 баллов по шкале Апгар, - написала Белоцерковцева.
Сейчас мама и малыш чувствуют себя хорошо и находятся под круглосуточным контролем врачей.
Белоцерковцева добавила, что подобные случаи напоминают о важности профилактики ранней беременности - они сопряженыс огромными рисками для здоровья как матери, так и ребенка. Не полностью развитый организм, гормональные колебания, риск разрывов при родах — это лишь малая часть возможных осложнений.
За 2024-й год, по данным Белоцерковцевой, в сургутском Центре мамами стали 25 несовершеннолетних. Наиболее подходящий возраст для рождения первого ребенка, по мнению специалиста – 20-30 лет.
Автор Нафиса Гараева
Фото с телеграм-канала Ларисы Белоцерковцевой
0 комментариев