Российские студенты смогут учиться по программам медицинского и фармацевтического образования только на целевом обучении. Об этом пишет РБК со ссылкой на законопроект Минздрава.
Идею Минздрава одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства. Если нововведение вступит в силу, после выпуска студенты-медики будут обязаны отработать три года в выбранной организации.
– Все бюджетные места по основным профессиональным образовательным программам высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования станут целевыми, обучающиеся обязаны будут заключить договор о целевом обучении, – сказано в сообщении.
Отработка должна проходить в организации, с которой заключался договор, или в той, которая участвует в программе госгарантий оказания бесплатной медпомощи. Также выпускники смогут выбирать конкретное учреждение и даже регион, в котором предстоит трудиться.
Во время работы за выпускниками вузов станут наблюдать наставники. Эту работу им будут оплачивать дополнительно, уточнили в Минздраве.
За отказ от отработки придется выплатить стоимость обучения, сумму полученных мер поддержки и штраф в двукратном размере. Такие же условия предложили ввести и для студентов медколледжей. Если организация, с которой заключали договор, не трудоустроит студента, она тоже выплатит штраф в казну государства.
Ранее «Югорский снегирь» писал, что за российских педагогов будет вступаться отдельная комиссия по защите чести и достоинства учителей.
Автор Дарья Дорошенко
Фото Алексея Андронова
0 комментариев