Этюды туристической тропы «ЧелоВечность». На один день Барсова гора превратилась в большую творческую мастерскую под открытым небом. Ученики школ искусств Сургутского района, Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского и студенты СурГПУ собрались на районный пленэр. В этом году мероприятие приурочено к масштабному фестивалю «Югра вместе». Гостей и участников пленэра поприветствовал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
- Рад всех приветствовать на Барсовой горе. Место уникальное, история насчитывает 9 тысячелетий, место старше чем пирамиды Гизы. Рад, что нам удалось построить музей, тропу «Человечность», на которой сегодня находимся, еще 5 лет назад здесь был просто лес, свалка. Надеюсь, что локация, природадаст необходимый творческий настрой, – поддержал молодежь глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Не каждый день выпадает возможность рисовать с натуры. Год от года мероприятие становится все масштабнее. В этот раз участие в нем приняли порядка 150 человек. Вдохновение не терпит жестких рамок, поэтому каждый выбирал свою локацию, технику и материалы.
- Очень сильно вдохновляют виды Барсовой горы, каждый день бы сидела здесь и рисовала. Мне нравится заниматься живописью, потому что я могу с помощью этого выражать свои эмоции, чувства, – поделилась ученица школы искусств Мария Панихина из Барсово.
Рисовали учащиеся под руководством наставников, к которым можно было обратиться за советом или помощью. Для педагогов это тоже своего рода творческий обмен знаниями и опытом.
- Пленэр - это возможность пообщаться с коллегами, что-то узнать, что-то подсмотреть новое. Главное привести детей на такое мероприятие, чтобы у них появилась возможность большим коллективом собраться и насладиться природой, запечатлеть моменты прекрасной осени, - рассказала Дарья Богданова,преподаватель детской школы искусств г.п. Барсово.
Для детей также провели экскурсию в музее Барсова гора и на тропе «Человечность», многие из них впервые посетили это достопримечательное место, поэтому с удовольствием делились эмоциями от увиденного.
- У нас уже была пленэрная практика, но именно такого формата ещё никогда не было. Мне очень нравится такой формат, это более свободная обстановка, вместе с одногруппникамитакой вайб, как поход какой-то. Мне очень понравилась экскурсия по музею, экскурсовод нам все рассказала. Сама Барсова гора мне очень нравится, как здесь обустроена местность: интересные экспонаты, красивые деревья, как будто местность не тронута человеком, – поделилась впечатлениями Олеся Новодворчук, студентка СурГПУ.
Подобный пленэр в Сургутском районе проводится уже в третий раз.
- По итогом этого пленэра будет наша виртуальная выставка, атакже выставка лучших работ, которые будут выставляться в учреждениях культуры Сургутского района, – рассказал Лаврентий Лобазов ,директор Белоярской детской школы искусств.
0 комментариев