Нет результатов

Чиновникам Сургута предложили создать консультативный орган, чтобы остановить вырубку деревьев

Читать в
0
923
Фото: Александр Шумай

Ученый из Сургутского государственного университета Глеб Кукуричкин считает, что при администрации должен быть создан консультативный орган по сохранению зеленых насаждений. Нужен он, чтобы прекратить бездумную вырубку деревьев и кустарников на улицах города, так как порой ликвидации подвергаются редкие или уникальные породы.

«Без его согласия, без его рекомендаций никакие работы не должны начинаться вообще. Независимо от формы собственности участка», — передает слова эксперта «Русское радио».

Ученый и журналисты как доказательство имеющейся проблемы привели ряд примеров «вандализма»:

1. При реконструкции автовокзала было уничтожена уникальная береза сорта «Лациниата» — дерево с длинными и гибкими ветками, свисающими вниз. Оно было единственное в городе.

2. Напротив Кожвендиспансера экскаватором срезали почти двухметровый куст спиреи средней — самый декоративный кустарник во флоре Югры.

3. Руководство лицея № 3 спилило часть огромных вязов, их осталось всего три — это уникальные для Севера деревья.

4. На проспекте Мира для строительства автостоянки уничтожили газон, регулярно цветущие яблони и очень редкие в Сургуте шаровидные ивы.

5. На перекрестке Островского и Мира вокруг монумента «Факел» снесли зеленую зону, там рос самый крупный в городе клен американский — уникальное, декоративное и плодоносящее дерево.

6. На улице 50 лет ВЛКСМ для установки рекламных щитов снесли часть сирени венгерской и шиповника морщинистого. Этот вид колючего кустарника примерно до 2005 года постоянно вымерзал в Сургуте, но позже нашлась устойчивая популяция, из которой и создали эту композицию.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться