Ввести налог для «профессиональных бездельников» предложили в России. К таковым причислили детей богатых родителей и домохозяек, пишет РБК.
Необычную инициативу озвучил профессор Финансового университета Александр Сафонов. Он предложил ввести НДФЛ и установить взносы в фонд ОМС для «профессиональных бездельников». К этой категории, по данным издания, он причислил домохозяек, детей богатых родителей, неработающих официально граждан, и тех, кто живет на детские пособия (кроме тех, кто ухаживает за инвалидами, или многодетных родителей).
- Все-таки общество в рамках социальной справедливости может предъявить им требования в софинансировании системы здравоохранения и общей инфраструктуры, — цитирует его слова издание.
По мнению Сафонова, эта категория людей наравне с теми, кто платит НДФЛ, используют дороги и коммунальные мощности.
Исходя из того, что МРОТ на2025 год составляет 22 440 рублей, платеж поНДФЛ могбы составить для них 2 900 рублей вмесяц.
Автор Нафиса Гараева
Фото Виталия Акимова
0 комментариев