Нет результатов

Почти 30 процентов исследуемых клещей в ХМАО оказались переносчиками боррелиоза

Читать в
0
189

В ХМАО почти 30% исследуемых клещей оказались заражены боррелиозом. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

С начала сезона в медучреждения ХМАО по поводу присасывания клещей обратились уже более 3 тысяч человек. При этом 29% исследуемых клещей в регионе, снятых с населения и отобранных из окружающей среды, оказались заражены боррелиозом.

- Риск заболеть боррелиозом очень высок! В Ханты-Мансийском автономном округе на 24 неделе с нарастающим итогом 29% исследуемых клещей, в том числе снятых с людей и отобранных из окружающей среды, содержали возбудителя боррелиоза, в Октябрьском районе – 51%, в городе Нягани – 41%, - рассказали в пресс-службе.

Боррелиоз (болезнь Лайма) - это острая бактериальная инфекция. Первые симптомы болезни проявляются в среднем спустя 14 дней. До этого времени боррелии из ранки проникают в кровоток, разносятся по всему организму, поражая кровеносную систему, мышцы, головной мозг, нервную систему.

Через 14 суток возбудители инфекции начинают погибать, выделяя токсин, вызывающий симптомы сильной интоксикации. Тогда и появляются первые признаки болезни, очень напоминающие грипп: резко повышается температура тела, возникает ломота в мышцах и суставах, слабость, светобоязнь, тошнота, рвота, кашель. Без лечения боррелиоз приводит к стойкому нарушению жизнедеятельности и инвалидизации человека.

Вакцины для предупреждения боррелиоза нет.

Ранее «Югорский снегирь» сообщал, что за неделю в ХМАО пострадавших от укусов клещей стало больше на 50%.

Автор Нафиса Гараева

Фото Алексея Андронова

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться