Колледжи Югры приняли от абитуриентов уже 35 тыс. заявлений на поступление. О предварительных итогах приемной кампании в своем телеграм-канале рассказал губернатор региона Руслан Кухарук.
По словам главы региона, в этом году по количеству заявлений лидируют Сургутский политехнический, Нижневартовский политехнический и Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледжи.
Самыми востребованными направлениями стали информационные системы и программирование, эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, переработка нефти и газа, геология и разведка месторождений, сестринское дело, преподавание в начальных классах.
- Из нововведений – с 1 сентября запускаем на базе Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа кластер «Профессионалитет» (нацпроект «Молодежь и дети»). Это позволит задействовать работодателей при разработке программ обучения для будущих педагогов по принципу «Школа-колледж-вуз-предприятие», - рассказал Кухарук.
Всего в Югре в 31 учреждении ведется подготовка по 140 специальностям среднего профессионального образования.
Напомним, что приемная кампания в колледжи региона продлится до 15 августа.
Ранее «Югорский снегирь» сообщал, что в российских вузах завершился прием документов от абитуриентов.Уже 27 июля приемные комиссии обязаны обнародовать конкурсные списки, хотя фактически они появляются раньше.
Автор Нафиса Гараева
Фото с телеграм-канала Р.Кухарука
0 комментариев