Шахматистка из Югры обыграла чемпионку мира

Читать в
0
284

Гроссмейстер из Югры Ольга Гиря обыграла действующую чемпионку мира Цзюй Вэньцзюнь в ходе второго этапа Гран-при турнира Women's Speed Chess Championship. Соревнования были организованы в онлайн-режиме Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) и порталом Chess.com. Подобности сообщает сообщество «ЮграМегаСпорт» в «Вконтакте».

Поначалу китайской шахматистке удалось вырваться вперед в противостоянии — в какой-то момент счет по партиям стал 5-3 в ее пользу. Но затем югорский гроссмейстер смогла в четырех партия трижды одержать победу и один раз сыграть вничью. Благодаря этому, Ольга Гиря закончила матч со счетом 6,5-5,5 и прошла в четвертьфинал этапа Гран-при, где встретится с представительницей Ирана Сарасадат Хадемальшарьех.

По правилам соревнований шахматистки на каждом из этапов Гран-при набирают очки в соответствии с занятым местом. Две участницы, набравшие наибольшее количество баллов за три этапа, выходят в Суперфинал.