Нет результатов
лонгрид

С осужденными в Югре работают 36 «воспитателей»

14 июня – профессиональный праздник сотрудников воспитательной службы УИС

14 июня – профессиональный праздник сотрудников воспитательной службы уголовно-исполнительной системы. Это праздник людей с невероятной выдержкой и силой духа – людей, которые на своем примере учат милосердию других. Вот уже 65 лет они ежедневно выполняют серьезную общественную миссию и их труд не может быть переоценен. Поэтому так важно иметь представление о том, какую роль воспитательная служба играет в социальной структуре современного общества.

0
509

На работу – с радостью, с работы – с гордостью

Воспитательная работа с осужденными – одно из важнейших направлений деятельности службы исполнения наказаний, серьезный ежедневный труд, направленный на исправление осужденных, формирование у них уважительного отношения к обществу, воспитание таких качеств, как законопослушность, порядочность и милосердие. Именно сотрудники воспитательной службы, безупречно относящиеся к порученному делу, стимулируют правопослушное поведение осужденных.

Как отмечает ветеран воспитательной службы Евгений Баяндин, работа с осужденными – это непростой, но благодарный труд: «Каждый из нас выполняет важнейшую миссию по исправлению оступившихся и ставит себе цель указать осужденным правильный путь. Наблюдать за тем, как меняется их миропонимание, как они признают свои ошибки и стремятся стать лучше – это именно то, ради чего мы работаем. Также в деятельности воспитателя есть и творческая составляющая, ведь это работа с людьми. Так и проходит день за днем: на работу – с радостью, с работы – с гордостью».

В такой профессии не бывает рутины – ни один день не будет похож на предыдущие, всегда возникает множество новых разных запросов от осужденных, к каждому требуется индивидуальных подход. Сотрудники воспитательной службы несут основную нагрузку по защите прав, свобод и законных интересов осужденных, оказанию помощи в их социальной адаптации.

Воспитательная работа с осужденными носит комплексный характер: это просветительские занятия, лекции на нравственные темы, психологические тренинги, культурно-массовые и спортивные мероприятия, укрепление социально-полезных связей осужденных, восстановление взаимоотношений с родственниками, помощь в оформлении документов на получение социальных пособий, пенсий, единовременных денежных выплат.

На территории Югры воспитанием осуждtнных в исправительных колониях занимаются начальники отрядов и социальные работники, а в следственном изоляторе Нижневартовска свою деятельность ведут начальники отрядов и воспитатели.

Сегодня воспитательную работу в УФСИН Югры и подведомственных учреждениях курирует Дмитрий Козачук. На данный момент воспитательная служба УИС округа состоит из 25 начальников отрядов, двух старших инспекторов, шести социальных работников и одного воспитателя, а также двух инспекторов группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН.

Ближайшими для осужденных представителями администрации являются начальники отрядов. Они организует воспитательную работу, решают возникающие бытовые, социальные и психологические вопросы. Личные приемы осужденных, решение их проблем в пределах колонии, все лежит на их плечах.

Социальные работники УИС оказывают индивидуальную помощь осужденным, консультируют их по вопросам пенсионного и социального обеспечения; освобождающимся из мест лишения свободы оказывают содействие в решении вопросов трудового и бытового устройства.

В следственном изоляторе Нижневартовска сотрудники воспитательной службы занимаются не только восстановлением документов и содействием в оказании трудового и бытового устройства, но и ведут полноценную воспитательную работу с несовершеннолетними осужденными – проводят культурно-массовые и спортивные мероприятия, занятия по социально-правовым знаниям, а также осуществляют подготовку материалов на дисциплинарную комиссию.

«Перед уголовно-исполнительной системой всегда стояла общественно-значимая задача – перевоспитание оступившихся людей, возвращение их обратно в общество. Осужденный при освобождении должен обладать социальными и трудовыми навыками, иметь образование и профессию, понимать, в какое общество он возвращается и быстро социализироваться. А воспитательная служба – это, можно сказать, первый рубеж, связь между осужденным и внешним миром, его приобщение к социальной среде. Поэтому так важно на постоянной основе взаимодействовать с осужденными, напоминать им, что они не одиноки и всегда могут обратиться к нам с любой проблемой», - поделился инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Фархад Гафаров.

В работе с лицами, отбывающими наказание, множество нюансов, быть воспитателем для осужденных – значит иметь невероятную силу воли, стойкость, терпение и чувство сострадания. В таких моментах важно не терять самообладания и уметь держать ситуацию под контролем. «Конечно, морально и эмоционально это непростая работа. Осужденные постоянно делятся переживаниями, рассказывают о своих проблемах и заботах, и наша задача – успокоить и направить их. Поэтому в таких случаях важно ни в коем случае не перенимая отрицательные эмоций, сохранять душевное равновесие. Лучше просто внимательно выслушать подопечного, вникнуть в суть проблемы, а потом уже спокойно довести до него те действия, которые необходимо предпринять в той или иной ситуации», - объясняет начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-11 Марат Муфлиев.

В преддверии 65-летия со дня создания воспитательной службы, как структурного подразделения уголовно-исполнительной системы, ветераны службы регионального УФСИН поделились опытом и наставлениями с молодыми коллегами, рассказали об особенностях работы с осужденными. «Начальник отряда – все равно что отец родной для осужденных. Все лежит на его плечах, он всегда вовлечен в жизнь осужденных, в их проблемы, заботы и переживания. Наша задача – помочь им встать на путь исправления, стать показательным примером, а также поддержать их в разных жизненных вопросах», - рассказывает майор в отставке Виталий Бурмаков.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться