Нет результатов
лонгрид

Жителей Югры зовут слетать в Ростов и Челябинск за 1500 рублей. Мы проверили, реально ли это

Спойлер: реально. Рассказываем, как

В Югру приходят субсидируемые авиарейсы, минимальные тарифы на которые не превышают 1500 рублей в одну сторону. Авиакомпания «Азимут» продает дешевые билеты до Ростова-на-Дону, а Red Wings — до Челябинска. Корреспонденту «Югорского снегиря» удалось провести отпуск в столице Дона, перелет туда и обратно обошелся всего в 3000 рублей. Делимся опытом.

0
2313
Фото: rasfokus.ru

Почему билеты такие дешевые?

Часть стоимости перелета авиакомпаниям компенсирует правительство того или иного региона. Так, например, Red Wings получает доплаты от Челябинской области.

Подвоха нет. Тариф постоянно меняется, главное — успеть поймать момент, когда он в минимальном значении (обновление в большую или меньшую сторону идет каждый день). Так, например, корреспонденту «ЮС» удалось купить билеты до Ростова-на-Дону и обратно за 1480 рублей каждый. Это был апрель. В настоящий момент цена на аналогичный перелет выросла. Так будет все лето, затем в сентябре стоимость снижается до 4000 рублей, потом до 2000, а в октябре минимум уже составляет 1880 рублей. Вылет из Нижневартовска.

На момент написания статьи на сайте авиакомпании Red Wings можно купить билеты из Сургута до Челябинска с минимальной ценой в 1449 рублей.

На момент подготовки материала — 13 мая, улететь до Челябинска из Сургута можно за 1449 рублей
На момент подготовки материала — 13 мая, улететь до Челябинска из Сургута можно за 1449 рублей
За 1480 рублей в апреле месяце можно было улететь из Нижневартовска в Ростов-на-Дону
За 1480 рублей в апреле месяце можно было улететь из Нижневартовска в Ростов-на-Дону
Сейчас тариф вырос, минимальный его размер в настоящий момент зафиксирован на октябрь — 1880 рублей
Сейчас тариф вырос, минимальный его размер в настоящий момент зафиксирован на октябрь — 1880 рублей

Только ручная кладь, но…


Обе авиакомпании владельцам билетов с минимальной стоимостью разрешают взять с собой только ручную кладь. Однако есть одно «но» — ручной кладью считается только дорожная сумка/чемоданчик/пакет. Женская сумка или рюкзак, например, в нее не входят, то есть по сути вы можете пронести на борт две клади.

В целом же сверх ручной клади к провозу в салоне самолета допускаются (в соответствии с п.135 ФАП-82):

· рюкзак с габаритами 40х30х20 см и максимальным весом три килограмма, дамская сумка или портфель, с вложенными в рюкзак, сумку или портфель вещами;

· букет цветов;

· верхняя одежда;

· детское питание для ребенка на время полета;

· костюм в портпледе;

· устройство для переноса ребенка (детская люлька, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет);

· лекарственные препараты, специальные диетические продукты в количестве, необходимом на время полета;

· костыли, трости, роллаторы, складное кресло-коляска, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения;

· товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанные (опломбированный) пластиковый пакет, габаритами 40х30х20 см, максимальный вес два килограмма, но не более одного места.

Указанные выше предметы не взвешиваются, не оформляются, не маркируются бирками и перевозятся в салоне самолета.

Размер ручной клади в «Азимуте»: 55х40х20 см. В Red Wings — 40х30х20 см. Вес в обоих случаях не должен превышать пять килограммов.

фото:turproezdka.ru
фото: turproezdka.ru

Дополнительные траты


За дополнительную плату можно выбрать место. В «Азимуте» услуга стоит от 249 рублей, а Red Wings — от 300 рублей.

Питание также оплачивается отдельно, если выбран минимальный тариф. В самолете бесплатно предложат напитки. Во время перелета до Ростова-на-Дону и обратно — по два раза.

На борт можно взять свой перекус.

Так как вSukhoi Superjet 100 есть ряд из трех сидений, лучше за небольшую плату выбрать удобное место, дабы не оказаться зажатым между другими людьми
Так как в Sukhoi Superjet 100 есть ряд из трех сидений, лучше за небольшую плату выбрать удобное место, дабы не оказаться зажатым между другими людьми

На чем летим?


Перелеты обе авиакомпании осуществляют на самолетах Sukhoi Superjet 100. Вместимость 100 человек.

На борт во время пандемии пускают только в масках. В «Азимуте» на входе в салон руки пассажирам обрабатывают антисептиком.

Перелеты обе авиакомпании осуществляют наSukhoi Superjet 100
Перелеты обе авиакомпании осуществляют на Sukhoi Superjet 100

Бонус: что посмотреть в Ростове-на-Дону?


В самом Ростове-на-Дону масса мест, которые могли бы быть интересны туристу. Вот одни из главных, которые рекомендуют местные жители и гиды:

· Соборная площадь;

· Городская набережная;

· Покровский сквер;

· Театральная площадь;

· Площадь Советов;

· Центральный рынок;

· Площадь К. Маркса.

Ростовская область также богата на интересные места. Так, например, турист может отправиться на дегустацию донских вин в винодельни, например, в знаменитый «Эльбузд». Или уехать из столицы Дона на теплоходе на обзорную экскурсию по Старочеркасскому музею-заповеднику.

Пользуется популярностью и государственный природный биосферный заповедник Ростовский. Там можно увидеть диких лошадей на острове мустангов и пройтись по экологическим тропам. А на цветение степи, которое обычно начинается во второй половине апреля, в заповедник стекаются туристы со всей страны.

Чудесный парк-замок «Лога» в хуторе Старая Станица Каменского района не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых. Тут есть поющие фонтаны, колесо обозрения, большой зоопарк, сад камней, «Зазеркалье» и многое другое.

А по пути к парку «Лога» можно заехать в музей «Легенды СССР» с военной техникой и транспортом.

фото:vk.com/sssr_hotel
фото: vk.com/sssr_hotel


Во все вышеуказанные места возят экскурсии. Если же в Ростове-на-Дону у вас будет личный транспорт, можно посетить еще одну достопримечательность области — Зайцевские скалы в Красносулинском районе. Это каменный каньон посреди степи. Он находится неподалеку от колоритного хутора Зайцевка. Скалы — место притяжения туристов, особенно тех, кто увлекается скалолазанием. У подножья, кстати, течет речка, по которой некоторые отдыхающие спускаются на байдарках.

фото:nat-geo.ru
фото: nat-geo.ru

А еще рядом с Зайцевкой, которой, кстати, целых 233 года, есть два небольших водопада и озеро.

По пути к ним можно увидеть карьер, в котором добывается местный природный камень — песчаник. Прямо у грунтовой дороги стоит печь — в ней горная порода обжигается, приобретая красный оттенок. Закладывают в печь и вынимают из нее камни вручную.

К слову, песчаник используется в Ростовской области повсеместно — из него делают дома, заборы, облицовывают стены, укладывают дорожки и так далее.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться